Страницы

22 сент. 2015 г.

про ЭОТ

я обучалась технике ЭОТ (эмоционально-образная терапия) не у самого профессора Линде, ее изобретшего, а у его ученика, который привнес в эту технику некоторые свои наработки. и я так же в процессе претворения ее в жизнь привнесла свои наработки как синтез всех изученных методик, теорий и т.д.
.
вообще, работа с подсознанием через образы сейчас считается самой быстрой и эффективной. не зря так ценится образное мышление, ведь язык образов подсознание понимает лучше всего (и гораздо лучше, чем просто слова). ведь в нем задействована комбинация разных каналов восприятия - мы считываем образ и зрительно, и на уровне телесных ощущений.
.
если раньше я могла только поверить на слово, то сейчас все сильнее в этом убеждаюсь на практике.
.

есть ряд довольно общих и архетипичных образов, что позволяет их применять в групповой работе. например, море - собирательный образ подсознания. и свои отношения с подсознанием\интуицией можно определить по взаимодействию с морем в воображении - какое оно, пугает или наоборот ласково зовет искупаться, получается ли искупаться, получается ли нырнуть, что видно под водой, как далеко можно заплыть и т.д.
.
в то же время, большинство образов, возникающих перед глазами клиента в процессе терапии лучше не загонять в рамки наиболее часто встречающегося трактования, а использовать словарь образов скорее как подсказки, возможные направления для решения проблемы. в каждом конкретном случае образ может означать что-то индивидуальное.
.
сейчас много работаю и с собой (с помощью мужа, внешний направляющий очень облегчает задачу), и с другими людьми. столько открытий и интересностей, что даже не опишешь здесь. в итоге завела отдельный закрытый блог, где описываю свой опыт и свои инсайты.
.
к моей превеликой радости, очень хорошо получилось освоить эту технику, как будто нашла точку приложения для своего аналитического таланта. ощущение такое, что как будто и не людьми работаешь, а с системой образов. очень быстро и хорошо убираются всякие страхи и фобии.
с вещами более сложными приходится возиться побольше, но они тоже прорабатывается довольно качественно.
.
иногда оказывается, что кто-то долгое время ходил к классическому психологу, а по факту так и не убрал фобию - а тут раз, и за один сеанс по скайпу убрали его страх высоты\страх воды\страх парковки\страх больших денег и т.д
.
еще отдельно хотела упомянуть про работу на уровне телесных ощущений. на самом деле, многое, с чем я сталкиваюсь в последнее время описывает немного разными словами одно и тоже.
пресловутый телесный отклик.
это и ага-рефлекс из теории достигаторства.
и отклик генератора из хьюман дизайна.
и spark of joy из метода КонМари для разбора вещей (посты по тегу konmari)
и внутренний компас в статьях о любимом деле (цитата: "Телесные отклики — это ощущения: тепло, лёгкость, приятный холодок, мурашки, движущаяся энергия, внутреннее расширение и т.д. Телесные отклики — это сигналы вашего внутреннего компаса, который точно знает куда и когда вам лучше идти. Этот компас ещё никого не подводил. Не подведёт и вас!")
.
в общем, тело на самом деле очень явно реагирует на то, что ему нравится, и молчит, когда предлагаем ему заняться чем-то "против шерсти".
.
но мы (по крайней мере, большинство) привыкли не слушать тело. а ведь с помощью телесных ощущений с нами разговаривает наше подсознание (нет, я не сошла с ума). и очень четко дает понять, что нам будет лучше. если, конечно, мы прислушаемся к нему и не проигнорируем как обычно, ведь сейчас так модно насиловать себя и делать через нехочу всякую хрень.
.
помимо положительного отклика с телом может случиться и гораздо менее приятная штука - мышечный зажим.
помню, тренер нам в шутку сказал, что характер человека - это совокупность мышечных зажимов.
.
зажимы эти случаются от когда-то неотреагированных корректно или вообще подавленных эмоций, которые стали для человека сильным потрясением. и дальше, как снежный ком, в каждой похожей ситуации эмоции проявляются еще неадекватнее или подавляются еще сильнее и буквально впечатываются в тело в виде мышечного зажима. и человек потом каждый раз реагирует в схожих ситуациях так, как ему буквально диктует его зажим.
.
иногда на этой почве случается фобия или, как ее логическое развитие, невроз. вот человека и клинит каждый раз.
.
в терминах эмоционально-образной терапии это называется хроническое негативное эмоциональное состояние.
.
поэтому если не убрать это состояние, возникающее в какой-либо конкретной проблемной ситуации (например, знакомство), то различные поведенческие тренинги по этой теме (тот же пикап, например) абсолютно бесполезны. также как и работа с убеждениями на уровне сознания.
все равно сработает триггер и сбросит человека в его хроническое состояние, сведя на нет все сознательные и волевые усилия.
.
в этом случае нужно с помощью телесных ощущений (самое простое - ком в горле, тяжесть, боль и т.д) выйти на образы - чаще всего подсознание охотно разговаривает с нами при помощи визуальных образов; с их помощью выйти на эмоции, внутренний конфликт; потом выйти на событие, травму, которые повлекли за собой этот раздрай внутри - и благополучно разрешить его.
.
------
.
для справки: первое мое образование - прикладная математика, аналитический склад ума прилагается :) институтского классического психологического образования нет, я самоучка. по описанной выше технике сертификат есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий