Страницы

14 апр. 2015 г.

самообман при поиске стиля

давно хочу написать, но все никак красивых слов не подберу. видимо, придется написать коряво, а то вообще забуду про это.

в этом году до меня наконец дошло, что мои поиски стиля ни к чему конкретному не приводят. 
да, подобрала более подходящие фасоны, цвета, определилась с тем, что нравится и что резонирует. но в глобальном плане воз и ныне там.
подход  "сохрани стильные картинки, которые нравятся, найди в них общие черты и закономерности, а потом примени к своему гардеробу" только на первый взгляд гениально прост. на деле он не выдерживает столкновения с суровой реальностью.

во-первых, сколько же всякого разного красивого нравится даже при четко очерченных рамках и предпочтениях, и далеко не все (верней, почти ничего) из этого будет красиво смотреться на твоей конкретной внешности. то, что сработало у одного, далеко не факт, что сработает у другого, даже очень близкого по типажу. самизнаетечто в деталях. именно мелочи и нюансы делают образ таким стильным, цельным и привлекательным, что его скорее хочется примерить на себя. но, вот засада, костюмчик не садится.

во-вторых, пресловутый художественный вкус. у кого-то он есть от рождения, прямо дар и талант. кому-то сколько ни тренируйся - чуть поменяй местами слагаемые, сразу весь образ разваливается. прямо как в математике: кто-то зубрит формулы и может решать строго шаблонные задачи, а чуть видоизменишь формулу - все, тупик и прострация. так вот с математикой и другими точными науками у меня все было более, чем хорошо, я могу увидеть выход даже из абсолютно нестандартной ситуации. а в вопросах вкуса я в рядах крепкого середнячка: совсем откровенной безвкусицей не страдаю, но и звезд с неба не хватаю. часто не вижу, как гармонично распределять объемы-пропорции. 
вкус можно немного развить, но ежели таланта нет, сколько ни пыхти - он не появится.

в-третьих, и самое главное - я с помощью стиля пыталась передать то, что с его помощью передать невозможно. например, ухоженность. или внутреннюю уверенность. или притянуть желаемый образ жизни. зачастую именно это мы пытаемся скопировать с картинок, думая, что образ создается только с помощью одежды\аксессуаров. сколько образов развалятся не будь тщательных укладки и макияжа, например. а еще больше развалятся даже будучи при полном параде, но если внутри нет уверенности в себе и свободы быть собой. 
отдельной строкой идет попытка соответствовать некоему социальному слою, к которому не принадлежишь. те, кому этот маскарад адресован, все равно почувствуют фальшь, а те, кто в этом не разбираются, все равно не увидят разницы. в итоге, все старания повысить соц.статус с помощью одежды  - пустая трата времени и денег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий