Страницы

20 сент. 2014 г.

о том, как найти свое предназначение/призвание - 4 шага

Не спится.

Не смогла пройти мимо очередного списка, не использовав его как инструмент для самокопания) да и тема очень резонирующая и располагающая к раскопками - этапы на пути к своему предназначению. Вольный пересказ, о том, как найти призвание, пропущенный через личную призму:

1. Когда ты еще не понимаешь, чего хочешь и что любишь на самом деле. Тыкаешься туда-сюда, пытаешься найти то там, то сям, не получается, психуешь, решаешь, что ты бесталанный или наоборот такой полиглот, что прям непонятно на чем остановить свой выбор, ну не судьба значит...а вдруг хреново искал? Почему другие нашли, а я нет?

2. Приходишь к пониманию того, что искать стоило не снаружи, а внутри. Просто ты отвык прислушиваться к себе и обращать внимание на порывы души и мелкие желания, на реакцию тела - а именно тело сразу выдает твое истинное отношение к чему-то. Потихоньку нащупываешь, что тебе нравится что приносит удовольствие в процессе выполнения. Но очень страшно признаться себе - вот оно, я нашел! Потому что а вдруг все-таки не оно? А вдруг ничего не получится? Не даешь себе права на ошибку и на хреновый результат. Перфекционизм, неуверенность в себе, неверие в свои силы и прочие радости бытия стали верными спутниками днем и ночью.

3. Крепкие объятия страха и сомнений кажется вот-вот задушат, но мысли каждый раз возвращаются к заветной мечте. Это состояние настолько задалбывает, что решаешь "да **ись оно все конем, живем один раз, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть" и шагаешь буквально в пропасть. Так хочется вкусить эту роскошь - делать, что нравится и что приносит удовольствие, что забиваешь на все возможные неприятные последствия твоего шага в неизвестность и посылаешь перфекционизм и неуверенность куда подальше. Просто делаешь первые робкие шаги и тихо радуешься, что ты смог себе это позволить и до сих пор не получил за это по кумполу - твои поползновения пока что остались незамеченными и не вызвали шквал критики и осуждения. По-прежнему страшно, стремно и не верится, что наконец решился, но желание через тернии к звездам сильнее страхов. А еще ты нифига не знаешь, что и как правильно делать, ломишься во все двери и окна подряд, даже в камин грешным делом пытаешься пролезть, потом унываешь, боишься, сомневаешься, но все равно опять с ослиным упрямством ломишься куда только можно, лишь бы продолжать делать то, что нравится.

4. Методом проб и ошибок нащупываешь свой путь и теперь хрен кто тебя с него столкнет. Четко знаешь, чего хочешь и куда идешь и эта ясность освещает тебе путь. А намерение сносит все препятствия на этом пути и притягивает нужных людей и нужные события.

5.Профит!!!

Для меня как для любителя диванных поисков себя самым сложным было понять и осознать, что новый отрезок пути будет виден только после реальных действий, а не после теоретических умозаключений. "И ты не разберешь, пока не повернешь"(с)

Тут еще долбаный перфекционизм, помноженный на аналитический склад ума, всячески подливает масла в огонь, мол, просчитай заранее все возможные варианты и подстели везде соломки, и вообще лучше никак, чем плохо.

Нет уж, лучше плохо, чем никак. 2 лучше, чем 0.


В общем, я недавно на третий этап переключилась. Никогда не предугадаешь, какое событие, какая фраза или просто перешедшее в качество количество переключит сознание на следующий этап. Я и переключение на второй этап помню. Главное теперь после 3го снова не скатиться на первый, как у меня уже бывало. Несколько лет на эти качели потратила. Не могу больше себе это позволить.

1 комментарий:

  1. sovenag
    2014-09-21 12:32 (местное) Выбрать: Удалить Spam Скрыть Заморозить Отслеживать

    Спасибо за развернутое описание!

    По личным ощущениям нахожусь между первым и вторым. Слишком сильно в себе забивалось самоопределение и желание делать то что нравится. Навязанное образование, навязанная работа, навязанный образ жизни.

    Слишком много наносного скапливается и возможность перейти на 2 этап это уже маленькое счастье :)
    (Ответить) (Ветвь дискуссии)

    irielle_konigin
    2014-09-25 02:20 (местное) Выбрать: Редактировать Удалить Скрыть Заморозить Отслеживать

    рада, что пригодилось)

    да, между первым и вторым этапом по ощущениям пропасть, так просто не перескочишь.
    могу только пожелать смелости действовать дальше, чтобы раскопать в себе себя)
    спасибо, что заглянул на огонек)
    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    ОтветитьУдалить