Страницы

27 нояб. 2011 г.

* измерение пропорций. Матчасть


Несколько разрозненных источников информации сложились для меня наконец в единую картину.
Если рассуждать о гармоничности пропорций, то первым, что приходит в голову является так называемое "золотое сечение".
В Науке и технике по этому поводу есть очень хорошая статья: http://n-t.ru/tp/iz/zs.htm




 


Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему


a : b = b : c или с : b = b : а.



Принцип золотого сечения широко используется в архитектуре, дизайне и т.д.
С его помощью достигаются наиболее приятные для глаза пропорции в композиции костюма.



В численном выражении наиболее близок к правилам золотого сечения ряд чисел Фибоначчи, в котором каждый последующий член равен сумме двух предыдущих:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987 и т.д.

Применительно к собственному телу тоже можно выяснить границу меньшей и большей частей золотого сечения. Я померила свою куколку, рост 8 см, длина до пупка - 3см, ниже - 5 см.



3/5 = 0,6
5/8 = 0,625
Пропорции получились примерно равными, но с уклоном в сторону большей части.
3.1/5 = 0.62
4.9/8 = 0.6125
Уже лучше. Мне слеудет сдвинуть границу немного вниз. Я знаю, что у меня туловище слегка короче, чем нужно, что при неправильно подобранной одежде усугубляется и может выглядеть уже явно дисгармонично.
Но я не брала в расчет голову как отдельный элемент и не учитывала еще ряд особенностей. На деле такой упрощенный метод ничем особо поможет.

Поэтому стоит обратиться к принципу модулей.

"В теле человека существуют математические соотношения между отдельными его частями. Если принять за модуль, т. е. условную единицу, высоту головы, то (согласно Витрувию, римскому архитектору и инженеру 1 в. до н. э., автору трактата «Десять книг об архитектуре») в пропорциональной фигуре взрослого человека уместится восемь модулей: от макушки до подбородка; от подбородка до уровня груди; от груди до талии; от талии до линии паха; от линии паха до середины бедра; от середины бедра до колена; от колена до середины голени; от голени до пола. Упрощённая пропорция говорит о равенстве четырех частей фигуры: от макушки головы до линии груди (по подмышкам); от груди до бёдер; от бёдер до середины колена; от колена до пола."

Женщинам простительно иметь в теле 7 модулей. Но конечно же лучше 8, как у манекенщиц :)

Во мне вроде как помещаются 8, ну 7.5. уж точно.
Простым расчетом мои предположения подтверждаются: 21 см (голова)* 8 = 168 см (мой рост 170).



С ростом и модулями у меня все в порядке, но 4 части, о которых говорилось выше, не равны. Очень хорошие рекомендации по этому поводу я нашла в книге Бренды Кинзел.

Кстати на фото я одета с учетом этих рекомендаций: второй модуль (который короче, чем нужно) я удлинила за счет третьего (где места наоборот в избытке).

Также играет роль соотношение длины лица к длине плеч. Оно должно равняться 2:1. Это немного другая величина нежели длина головы, где измерение идет от макушки.
Итак, измерить нужно:

  1. От верхней точки лба до нижней точки подбородка
  2. Плечи от ямочки до ямочки на краях плеч, места соединения костей ключицы и плеча.

У меня получилось 17(*2=34) и 27. Плечи уже, чем следовало бы. Поэтому я частенько визуально расширяю плечи. Также помогает спорт, о чем я писала в предыдущем посте.

Далее. Наиболее важная для меня часть. Модули. Разбиение здесь идет немного по другому принципу нежели у Витрувия.

  1. От верхней точки лба до середины тела (точка на боку на уровне бюстгальтера)
  1. От подмышки до точки, где начинается нога (впадина, где соединятся кость таза и бедер; чтобы лучше нащупать можно поднять согнутую в колене ногу)
  1. От начала ноги до середины колена
  1. От середины колена до пола

Мои цифры: 44, 36, 46, 51. Вот он и вылез в цифрах, мой укороченный торс. Виновник некрасивой посадки заводских вещей, сшитых по усредненным лекалам, пузырящихся на спинке. Зато и длинные ноги тут во всей красе.
Что со всем этим добром делать - в рекомендациях ниже.


25 нояб. 2011 г.

* сила спорта или Когда-то я была грушей...


Итак, лет в 16 я решила поспорить с природой и сделать из своей грушевидной фигуры песочные часы. Верней, тогда я еще не знала о типах фигур и просто хотела поднакачать слабую спину и руки-спички.
Уверенности придавал тот факт, что один похожий эксперимент на себе мне уже удалось провернуть.

Дело было в довольно нежном возрасте. Лет в 6-7 мой сколиоз стал прогрессировать настолько сильно, что из-за кривизны позвоночника, ставшего похожим на букву S, я не могла ровно держать голову, она заваливалась набок. Бедная мама замучилась со мной ходить по костоправам и, уже особо ни на что не надеясь, решила отдать меня в профессиональный спорт. Вообще, помимо позвоночника были проблемы и с другими костями, да и со здоровьем в целом. Мне тоже все это жутко надоело. Так я стала заниматься художественной гимнастикой.
Я делала успехи, мне нравилось выступать. Прыжки удавались лучше всего. Но из-за травмы пришлось оставить проф.спорт спустя несколько лет.
В средних классах я занималась танцами.

И вот после небольшого отступления возвращаюсь к периоду старших классов (из школы я ушла после 9го, но сути дела это не меняет).

Исходные данные:  руки были очень худенькие, локоть в обхвате получался больше того места, где должен быть бицепс; плечики тоже худенькие и немного покатые; мышцы спины очень слабые.

После 2-3 лет занятий 3 раза в неделю по 1.5-2 часа получилось:

выражение лица пафосное по вполне понятным причинам)

Потом сбавила темпы, а то уже с мышцами перебор вышел, хоть и не принимала никакой химии.
Еще через некоторое время спорт пришлось бросить вовсе, в силу некоторых жизненных обстоятельств. Были недолгие возвраты. И вот года 2 я не занимаюсь вообще ничем, но результат держится до сих пор: спина и плечи как у песочных часов, а не как у груши.


Упражнение, которые я считаю наиболее эффективным (помимо гантелек, отжиманий и прочего):
  • Тяга верхнего блока за голову



Упражнение для слабой спины:
  • Банальная рыбка (лодочка). Почерпнуто из художественной гимнастики и также проверено на собственном опыте.

24 нояб. 2011 г.

* силуэт. поиграем в куклы


Бумажные куклы. Вспомним детство
 
Чтобы объективно оценить свою фигуру, ее нужно увидеть со стороны. Такой, какой ее видят другие люди. Сначала глаз выделяет силуэт в целом, а потом уже сосредотачивается на деталях.

Для этого нам потребуется фото себя любимой в полный рост, на расстоянии нескольких метров, точка фокусировки - на уровне живота (без искажения пропорций, как обычно получается при фото сверху или снизу).  В купальнике, нижнем белье, трико - без разницы, главное, чтобы всякие лямки/тесемки не перетягивали тело и не создавали ненужных складок.
Важнее всего вид анфас, без всяких поворотов 3/4. И профиль для общей картины тоже не помешает. Я и так знала, что сутулюсь, но увидеть это со стороны  - совершенно иное "знание". Неслабая мотивация потренировать осанку :)
Вид со спины может быть еще более удручающим, но только так можно четко определить тип фигуры. Грудь часто сбивает с толку.

Лучше попросить кого-нибудь помочь сфотографировать, но я не стала никого напрягать и воспользовалась зеркалом и мобильником.

Потом самые удачные фото (в плане наглядности, а не выигрышного ракурса фигуры :) мы используем для получения силуэта.
Можно распечатать и обвести по контуру, можно сделать как я: прислонить лист тонкой бумаги к экрану и обвести прямо так (да простит меня ЖК-монитор).

Далее нужно сфотографировать/отсканировать уже сам карандашный силуэт. Говорят, камера полнит, поэтому силуэт нужно немножко вытянуть по вертикали. Я оставила все как есть, пускай будет еще одной мотивацией поскорее привести себя в форму после болезни.

Получаются примерно такие куколки:
 (все фото кликабельны)



Фото сделаны в течение лета. Левая и средняя еще ничего, а правая - в мои худшие времена. Толстею я абсолютно не по типу фигуры: в первую очередь сильно заплывает талия (яблоко/рекорд до 66 см), а уже потом появляются галифе (груша). Честно говоря даже стыдно выставлять такие "куколки", но других пока нет, стану снова стройной - сделаю.

Далее я распечатала несколько силуэтов и один из них посильней обвела карандашом, немножко усреднив параметры всех куколок (я то худею, то толстею).


Для чего это нужно?
Т.к. я не только визуал, но и кинестетик (люблю делать что-то руками), да и с фотошопом не особо дружу - фасоны примерять мне легче по старинке: просто рисовать. Наверняка все помнят, как в детстве наряжали бумажных куколок в такие же бумажные одежки с загибающимися крепежными полосками. Вырезать одежки я не стала, пользуюсь упрощенным вариантом: просто подкладываю куколку под тонкую бумагу и обвожу силуэт. 




А потом уже рисую на нем все что хочу, и фасоны конкретных видов одежды, и пропорции в целом, и подходящие вырезы/рукава/длины и т.д. Делаю это для облегчения себе дальнейших примерок, чтобы избегать уже заведомо неудачных деталей.
Например,  как бы я не любила пышные юбки на талии - они мне категорически не идут (за очень редким и хорошо обыгранным исключением), в немилости также платья в стиле беби-долл, в моем исполнении это баба-на-чайнике.
А вот девушки с длинным торсом и короткими ногами могут и даже должны внести такие платья в число своих фаворитов.

На фото моя куколка без одежды выглядит явно лучше (и худее), чем одетая :)



Удачные примеры и более подробный разбор в следующих постах.